Ludovic Jolivet a été élu maire de Quimper lors de la séance d'installation du nouveau conseil municipal qui s'est tenue le dimanche 6 avril à l'Hôtel de ville de Quimper.
Onze adjoints ont également été élus lors de cette séance :
- Isabelle Le Bal 1ère adjointe chargée de l’administration générale
- André Guénégan, 2ème adjoint chargé des ressources humaines et des relations extérieures avec les partenaires. Président de la Commission d'appel d'offres.
- Georges-Philippe Fontaine, 3ème adjoint chargée des finances et de la stratégie financière
- Guillaume Menguy, 4ème adjoint chargé de l’urbanisme, du cadre de vie, de la rénovation urbaine et des espaces verts
- Danielle Garrec, 5ème adjointe chargée des affaires sociales, des personnes âgées et de la santé
- Marie Le Gall, 6ème adjointe chargée du handicap, de la mobilité, de l’accessibilité et sécurité des bâtiments (erp + commission de sécurité)
- Allain Le Roux, 7ème adjoint chargé de la culture, de la culture bretonne, du patrimoine et des métiers d’art
- Alain Guillou, 8ème adjoint chargé des pratiques sportives
- Ariane Faye, 9ème adjointe chargée de la réussite éducative et de la petite enfance
- Jean-Pierre Doucen, 10ème adjoint chargé de l’éducation et de la langue bretonne
- Valérie Gacogne, 11ème adjointe, chargée de la nouvelle gouvernance des politiques publiques
Ils seront rejoints par quatre autres adjoints qui seront élus le 25 avril, date du prochain conseil municipal.
- Philippe Calvez, 12ème adjoint chargé de la coordination des mairies de quartier, de la démocratie de proximité, de la vie associative, et du secteur socioculturel
- Valérie Le Cerf, 13ème adjointe chargée du quartier de Penhars
- Corine Nicolas, 14èmeadjointe chargée du quartier d’Ergué-Armel
- Christian Le Bihan, 15ème adjoint chargé du quartier de Kerfeunteun
En outre, Ludovic Jolivet a annoncé que douze conseillers municipaux délégués complèteront son exécutif :
- Dominique Lambert, conseiller municipal délégué à La transition énergétique et au développement durable
- Jean-Marc Quiniou, conseiller municipal délégué à l’agriculture et aux travaux ruraux
- Caroline Amiot, conseillère municipale déléguée aux évènements, à l’animation et aux grandes causes nationales
- Valérie Postic, conseillère municipale déléguée à la tranquillité publique, aux relations avec la police et la justice
- Dominique Scouarnec, conseiller municipal délégué au commerce, et à l’artisanat
- Roland Angotti, conseiller municipal délégué à l’économie sociale et solidaire et aux solidarités internationales
- Yves Gentric, conseiller municipal délégué à la gestion des espaces publics et les droits de place
- Joëlle Le Gall, conseillère municipale déléguée au vieillissement de la population et les personnes âgées
- Agnès Tardiveau, conseillère municipale déléguée à la santé, la prévention sanitaire
- Nicolas Gonidec, conseiller municipal délégué à la culture bretonne et aux évènements culturels
- Gwenaëlle Gouzien, conseillère municipale déléguée au patrimoine aux métiers d’arts
- Anne-Marie Stenou, conseillère municipale déléguée aux rythmes de l’enfant
La séance d'installation du conseil municipal s'est terminée à 11h10.